1. Главная
  2. Блог
  3. Дизайн кухонной зоны в открытом пространстве: как создать гармоничный интерьер?

Дизайн кухонной зоны в открытом пространстве: как создать гармоничный интерьер?

Время чтения ≈ 3 мин.
Вита Кухни

Кухня – это одно из самых важных мест в доме, где мы готовим еду и проводим время с семьей и друзьями. И если у вас есть открытое пространство, где можно объединить кухню с гостиной или столовой, то это может стать настоящим преимуществом.

Но как создать гармоничный интерьер кухонной зоны в открытом пространстве? В этой статье мы расскажем об основных принципах дизайна и дадим несколько советов по оформлению.

1. Определите функциональные зоны

Первым шагом при проектировании кухни в открытом пространстве является определение функциональных зон. Это позволит правильно распределить пространство и сделать его максимально функциональным и удобным для использования.

Функциональные зоны кухни могут включать:

  • Зону приготовления пищи;
  • Зону хранения продуктов и посуды;
  • Зону обеда;
  • Зону отдыха и развлечений.

Каждая из этих зон должна быть удобной и функциональной. Например, зона приготовления пищи должна быть оснащена всем необходимым оборудованием и принадлежностями, а зона обеда – удобным столом и стульями.

2. Сделайте акцент

Чтобы создать гармоничный интерьер кухонной зоны в открытом пространстве, важно сделать акцент на какой-то один элемент или деталь. Это может быть яркий цвет стены или мебели, необычный светильник, красивый ковер или любой другой элемент, который будет привлекать внимание и создавать атмосферу в интерьере.

Однако, не стоит делать слишком много акцентов, чтобы интерьер не стал перегруженным. Один-два ярких элемента достаточно, чтобы создать интересный и запоминающийся дизайн.

 

3. Используйте естественное освещение

Открытое пространство кухни и гостиной обычно имеет много окон и естественного света, которое можно использовать в дизайне. Естественное освещение создает приятную атмосферу и делает интерьер более уютным и комфортным.

Если вы хотите сохранить естественное освещение, то не стоит использовать тяжелые и густые шторы, которые могут затенять окна. Вместо этого, лучше выбрать легкие и прозрачные материалы, которые не будут мешать свету.

4. Обратите внимание на цветовую гамму

Цвета играют важную роль в дизайне кухонной зоны в открытом пространстве. Они могут создавать настроение и влиять на восприятие пространства. Важно выбирать цветовую гамму, которая будет гармонично сочетаться с остальным интерьером и не будет создавать неприятных контрастов.

Если вы не уверены, какую цветовую гамму выбрать, то можно использовать принцип контраста – сочетание ярких и темных цветов с нейтральными. Например, ярко-желтая кухня будет выглядеть интересно в сочетании с серой столовой зоной.

5. Не забывайте про удобство и функциональность

Несмотря на то, что дизайн кухонной зоны в открытом пространстве должен быть красивым и гармоничным, не забывайте про удобство и функциональность. Кухня – это рабочее место, поэтому она должна быть максимально удобной и функциональной.

Выбирайте мебель и оборудование, которые соответствуют вашим потребностям и удобны в использовании. Не стоит экономить на качестве, потому что хорошая мебель и оборудование прослужат вам долгое время и будут радовать своим удобством.

6. Добавьте зелень

Растения – отличный способ добавить жизнь и свежесть в интерьер кухни. Они не только украшают пространство, но и способны улучшить качество воздуха и создать атмосферу уюта и комфорта.

Выбирайте растения, которые легко ухаживать и не требуют особого ухода. Например, это могут быть кустики розмарина или базилика, которые будут не только красиво смотреться, но и приятно пахнуть.

Вывод

Дизайн кухонной зоны в открытом пространстве – это увлекательный процесс, который требует внимания к многим деталям. Однако, если вы учитываете основные принципы дизайна и думаете о комфорте и удобстве, то ваша кухня станет не только красивой, но и функциональной.

Не бойтесь экспериментировать и добавлять свой индивидуальный стиль в интерьер. Главное – создавать гармонию и уют, которые будут радовать вас и ваших гостей каждый день.


Запишитесь в шоурум Выберите подходящий для вас день и время, и мы перезвоним для подтвердения записи.