1. Главная
  2. Блог
  3. Дизайн кухонных шкафов: хранение и организация пространства.

Дизайн кухонных шкафов: хранение и организация пространства.

Время чтения ≈ 3 мин.
Вита Кухни

Кухня – это одно из самых важных мест в доме. Здесь мы готовим пищу, проводим время в кругу семьи и друзей, поэтому важно, чтобы она была не только красивой, но и функциональной. Один из самых важных элементов кухни – это кухонные шкафы. В этой статье мы расскажем о том, как правильно организовать хранение в кухонных шкафах и сделать пространство более функциональным и удобным для использования.

Выбор кухонных шкафов

Перед тем, как начать организацию хранения в кухонных шкафах, необходимо правильно выбрать сами шкафы. Существует множество различных вариантов кухонной мебели, но при выборе шкафов нужно учитывать несколько важных факторов:

  • Размеры кухни
  • Количество посуды и кухонных принадлежностей
  • Личные предпочтения

При выборе кухонных шкафов важно учитывать размеры кухни. Если кухня небольшая, то стоит выбирать компактные шкафы, которые не займут много места. Если же площадь кухни позволяет, то можно выбрать более крупные модели. Также необходимо учитывать количество посуды и кухонных принадлежностей, которые нужно хранить. Если у вас много посуды, то нужно выбирать шкафы с большим количеством полок или секций. Также можно выбирать шкафы с выдвижными ящиками или различными органайзерами, которые помогут эффективнее использовать пространство внутри шкафа. Важно также учитывать личные предпочтения, например, если вы предпочитаете открытые полки, то можно выбирать шкафы с открытыми полками вместо закрытых дверей.

Организация хранения в кухонных шкафах

После выбора кухонных шкафов необходимо правильно организовать хранение внутри них. Ниже приведены несколько полезных советов:

  • Группировать предметы по категориям
  • Использовать органайзеры и контейнеры
  • Максимально использовать пространство внутри шкафа
  • Чистить шкафы и пересматривать хранящиеся вещи периодически

Группирование предметов по категориям поможет вам быстрее найти нужные вам вещи и избежать беспорядка. Например, можно группировать посуду по типу (тарелки, чашки, стаканы и т.д.) или по использованию (для выпечки, для сервировки и т.д.). Использование органайзеров и контейнеров поможет максимально использовать пространство внутри шкафа, а также упорядочить хранение вещей. Например, можно использовать различные органайзеры для хранения столовых приборов, крышек, прямоугольных контейнеров и т.д. Максимально использовать пространство внутри шкафа можно, например, путем установки полок на разной высоте, использования выдвижных ящиков или подвесных систем.

Чистка шкафов и пересмотр хранящихся вещей – это важный этап, который нужно проводить периодически. Это поможет избежать накопления ненужных вещей, которые занимают место и могут мешать использованию пространства в шкафах. Также это поможет избежать скопления грязи и пыли внутри шкафов. Рекомендуется проводить чистку шкафов и пересматривать содержимое как минимум раз в полгода или даже чаще, если это необходимо.

Дополнительные советы

Ниже приведены еще несколько полезных советов по организации хранения в кухонных шкафах:

  • Использовать верхнюю часть шкафов
  • Размещать часто используемые предметы на уровне глаз
  • Использовать подсветку внутри шкафов

Использование верхней части шкафов позволит максимально использовать пространство в кухне. Например, можно хранить там редко используемые предметы, такие как большие кастрюли или миксеры. Размещение часто используемых предметов на уровне глаз поможет вам быстрее найти нужные вещи и сэкономить время при использовании кухни. Использование подсветки внутри шкафов позволит увидеть содержимое шкафов даже в условиях недостаточной освещенности.

Заключение

Организация хранения в кухонных шкафах – это важный этап в создании функциональной и удобной кухни. Правильный выбор шкафов и использование органайзеров и контейнеров помогут максимально использовать пространство внутри шкафов. Группирование предметов по категориям и чистка шкафов и пересмотр содержимого – это важные шаги, которые нужно проводить периодически. Следуя этим советам, вы сможете создать функциональную и удобную кухню, которая будет радовать вас и вашу семью на протяжении долгих лет.


Запишитесь в шоурум Выберите подходящий для вас день и время, и мы перезвоним для подтвердения записи.