1. Главная
  2. Блог
  3. Дизайн мебели для кухни: удобство и функциональность

Дизайн мебели для кухни: удобство и функциональность

Время чтения ≈ 2 мин.
Вита Кухни

Планирование кухни

Перед тем, как выбирать мебель для кухни, необходимо правильно спланировать пространство. В первую очередь, нужно учитывать размеры кухни и ее форму. Например, в узких кухнях может быть удобнее использовать линейную композицию мебели, а в квадратных кухнях – островную.

Кроме того, необходимо учитывать расположение окон и дверей, а также место, где будет расположен стол. Правильное планирование кухни обеспечивает максимальную функциональность и удобство в использовании.

Выбор материалов

При выборе материалов для мебели кухни необходимо учитывать не только эстетические качества, но и практичность и долговечность. Например, для столешницы лучше выбирать материалы, устойчивые к влаге и механическим повреждениям, а для фасадов – материалы, легко моются и удобные в уходе.

Одним из наиболее популярных материалов для мебели кухни является древесина. Она не только выглядит эстетично и приятно на ощупь, но и прочная, долговечная и экологична. Также часто используются МДФ и ЛДСП, которые дешевле, но не менее практичны и долговечны.

При выборе материалов необходимо учитывать не только их качества, но и цену. Не стоит экономить на материалах, потому что это может привести к тому, что мебель быстро выйдет из строя и придется заменять ее через короткий промежуток времени.

Мебельные элементы для функциональности кухни

Чтобы кухня была максимально функциональной, необходимо выбирать мебельные элементы, которые обеспечивают комфортное использование пространства. Например, выдвижные ящики, которые позволяют хранить посуду и кухонные принадлежности в удобном и легкодоступном месте, или угловые шкафы, которые используются для хранения кухонных принадлежностей, которые не используются ежедневно.

Кроме того, необходимо учитывать место для встроенной техники. Например, холодильник, духовой шкаф, посудомоечная машина, вытяжка и т.д. Также можно использовать небольшие мебельные элементы, такие как полки, чтобы увеличить место для хранения кухонных принадлежностей.

Одним из наиболее популярных мебельных элементов для кухни являются островки. Они позволяют увеличить рабочую поверхность и место для хранения кухонных принадлежностей, а также могут использоваться как барная стойка для общения с гостями.


Запишитесь в шоурум Выберите подходящий для вас день и время, и мы перезвоним для подтвердения записи.