1. Главная
  2. Блог
  3. Дизайн встроенных шкафов: как использовать их для максимального хранения и организации пространства.

Дизайн встроенных шкафов: как использовать их для максимального хранения и организации пространства.

Время чтения ≈ 2 мин.
Вита Кухни

1. Планирование встроенных шкафов

Перед тем, как начать проектировать встроенные шкафы, необходимо определиться с целями и задачами, которые они будут решать. Необходимо подумать о количестве вещей, которые нужно хранить, и о том, какую функциональность должны иметь шкафы.

Также стоит учесть размеры помещения, в котором будут расположены шкафы. Не стоит делать шкафы слишком громоздкими, чтобы они не загромождали пространство. Не менее важно учитывать и эргономику: шкафы должны быть удобны в использовании, чтобы вещи были всегда под рукой.

2. Размещение встроенных шкафов

Размещение встроенных шкафов также играет важную роль в организации пространства. Шкафы могут быть размещены вдоль стен, под потолком или в нишах. Не стоит забывать о том, что шкафы могут выполнять не только функцию хранения, но и декоративную функцию, поэтому их размещение должно быть обдуманным и грамотным.

Если помещение имеет нестандартную форму, необходимо выбрать шкафы, которые подходят по размерам и форме, чтобы они гармонично вписывались в интерьер.

Также стоит учитывать функциональность шкафов при их размещении. Например, шкафы с ящиками или выдвижными полками могут быть удобны для хранения белья или кухонной утвари. А шкафы с вешалками и полками могут быть подходящими для хранения одежды и обуви.

3. Организация внутреннего пространства шкафов

Для максимальной организации пространства внутри шкафов, можно использовать различные организационные системы. Например, полки, выдвижные ящики, вешалки, удобные корзины и контейнеры. Также стоит учитывать высоту полок, чтобы удобно располагать вещи.

Не стоит забывать о правильной организации хранения. Например, одежду можно сортировать по типу и цвету, чтобы было легче найти нужное. Кухонные принадлежности можно также распределить по группам, например, по типу блюд или по принципу частоты использования.

Также можно использовать дополнительные аксессуары для организации пространства внутри шкафов, например, установить светодиодные ленты или осветительные приборы для удобства поиска нужных вещей.

4. Дизайн встроенных шкафов

Дизайн встроенных шкафов также важен для создания гармоничного и уютного интерьера. Шкафы можно сделать из разных материалов, например, из дерева, стекла, металла или пластика. Важно выбрать материал, который соответствует общему стилю помещения и не будет выбиваться из общей композиции.

Также можно играть с цветами и фактурами. Например, шкафы можно сделать в ярком цвете, чтобы добавить яркости в интерьер. Или можно выбрать материал с текстурой, чтобы добавить некоторую глубину и объем в помещение.

Не менее важно учитывать пропорции шкафов и их соотношение с остальной мебелью. Шкафы не должны быть слишком массивными или доминировать в интерьере. Они должны сочетаться с остальными элементами мебели и не нарушать баланс в помещении.

Также можно использовать дополнительные элементы декора, чтобы добавить шкафам индивидуальности и уникальности. Например, установить двери с оригинальным рисунком или добавить декоративные элементы на фасаде шкафа.

5. Заключение

Дизайн встроенных шкафов – это важная часть организации пространства в помещении. При их проектировании необходимо учитывать функциональность, размеры и эргономику. Организация внутреннего пространства шкафов также играет важную роль в создании комфортного и удобного пространства. И, конечно же, дизайн шкафов должен соответствовать общему стилю помещения и добавлять индивидуальности и уникальности в интерьер.


Запишитесь в шоурум Выберите подходящий для вас день и время, и мы перезвоним для подтвердения записи.