1. Главная
  2. Блог
  3. Как создать компактную классическую кухню: советы по выбору мебели и аксессуаров

Как создать компактную классическую кухню: советы по выбору мебели и аксессуаров

Время чтения ≈ 2 мин.
Вита Кухни

1. Планируйте пространство

Перед тем как приступить к выбору мебели и аксессуаров, необходимо определиться с расположением кухни в вашем доме или квартире. Если у вас небольшая кухня, то лучше выбрать компактный дизайн, который поможет максимально эффективно использовать пространство.

При планировании не забудьте учесть такие факторы, как расположение окон, дверей и розеток. Также необходимо определить, где будет размещаться рабочая зона и где будет расположена зона отдыха.

2. Выбирайте компактную мебель

При выборе мебели для компактной кухни важно учитывать не только ее размеры, но и функциональность. Идеальным выбором будет мебель, которая сможет выполнять несколько функций одновременно.

Например, столешница может служить и рабочей поверхностью, и обеденным столом. Кресло или стул могут иметь встроенные полки для хранения посуды, а шкафчики можно выбирать с выдвижными ящиками и скрытыми отделениями для хранения кухонной утвари.

Кроме того, для компактной кухни рекомендуется выбирать мебель с яркими и открытыми фасадами, чтобы она не создавала ощущение тесноты и не загромождала пространство. Также стоит отдавать предпочтение мебели из легких материалов, например, из дерева с натуральным оттенком или из глянцевых материалов, которые отражают свет и создают ощущение большего пространства.

3. Учитывайте функциональность аксессуаров

Для создания компактной классической кухни не менее важно выбрать правильные аксессуары. Они должны быть не только красивыми, но и функциональными.

Например, вместо многочисленных кухонных приборов лучше выбрать многофункциональные устройства, такие как комбинированные плиты с духовкой и микроволновой печью или мультиварки, которые могут заменить несколько приборов сразу. Также необходимо учитывать, что аксессуары должны легко храниться и быть доступными в нужный момент.

Другим важным элементом компактной кухни являются светильники. Хорошо выбранные светильники помогут создать иллюзию большего пространства и добавят света в темные углы кухни. Рекомендуется выбирать светильники с ярким и белым светом, который поможет создать ощущение чистоты и простора.

4. Создавайте стильный дизайн

Помимо функциональности, компактная классическая кухня должна быть и стильной. При выборе дизайна стоит ориентироваться на классические элементы, такие как узоры, золотые детали, резные элементы и т.д.

Также необходимо учитывать цветовую гамму. Для компактных кухонь лучше выбирать светлые и нежные оттенки, которые будут отражать свет и создавать ощущение простора. В то же время, можно добавить яркие акценты, чтобы добавить интереса и динамики в интерьер. Например, использовать яркие насыщенные цвета для аксессуаров, кухонных полотенец и других деталей интерьера.

Наконец, не забывайте о растениях. Они не только добавят красоты и свежести в интерьер, но и улучшат качество воздуха в кухне.

Заключение

Создание компактной классической кухни может показаться сложной задачей, но с правильным подходом и выбором мебели и аксессуаров, вы сможете создать уютное и функциональное пространство, которое будет соответствовать вашим потребностям. Следуйте нашим советам и вы обязательно получите идеальную кухню для вашего дома или квартиры.


Запишитесь в шоурум Выберите подходящий для вас день и время, и мы перезвоним для подтвердения записи.