1. Главная
  2. Блог
  3. Как выбрать цвет кухонного гарнитура: основные тренды и рекомендации

Как выбрать цвет кухонного гарнитура: основные тренды и рекомендации

Время чтения ≈ 4 мин.
Вита Кухни

Зачем нужно обратить внимание на цвет кухонного гарнитура?

Кухня - это место, где мы готовим пищу, проводим время с семьей и друзьями, а также храним кухонные принадлежности и продукты. Поэтому важно, чтобы она была удобной, функциональной и красивой. Цвет кухонного гарнитура играет ключевую роль в создании стиля и атмосферы кухни. Он может быть спокойным и нейтральным, ярким и насыщенным, классическим или современным. Выбор цвета кухонного гарнитура зависит от ваших предпочтений, стиля дизайна и целевой аудитории.

При выборе цвета кухонного гарнитура, важно учитывать многие факторы, такие как:

  • Стиль дизайна кухни;
  • Цвет стен, пола и потолка;
  • Освещение в кухне;
  • Цветовая гамма других элементов кухни, таких как столешница, ручки и т.д.;
  • Ваш личный вкус и предпочтения.

Существует множество цветовых вариантов кухонных гарнитуров. В этой статье мы рассмотрим основные тренды и рекомендации по выбору цвета кухонного гарнитура.

1. Белый кухонный гарнитур

Белый цвет кухонного гарнитура является классическим и всегда популярным вариантом. Он может визуально увеличить пространство кухни, создать ощущение света и чистоты. Белый кухонный гарнитур также универсален и подходит для любого стиля дизайна кухни, от современного до классического.

Однако, следует учитывать, что белый цвет может быстро загрязняться и требовать частой уборки. Также он может выглядеть скучно и безлико, если его не дополнить яркими элементами, такими как цветные аксессуары, ручки или столешница.

2. Серый кухонный гарнитур

Серый цвет кухонного гарнитура - это стильный и современный вариант. Он может быть светлым или темным, матовым или глянцевым. Серый цвет также является универсальным и подходит для разных стилей кухонного дизайна. Он может хорошо сочетаться с другими цветами, такими как белый, черный, коричневый, синий и т.д.

Серый цвет может создавать эффектные контрасты с яркими элементами кухни, например, красной столешницей или зелеными ручками. Однако, следует учитывать, что темный серый цвет может создавать эффект темноты и уменьшать визуально пространство кухни.

3. Натуральные цвета кухонного гарнитура

Натуральные цвета кухонного гарнитура, такие как дерево, мрамор и камень, являются трендом последних лет. Они создают ощущение тепла и природности в кухне. Натуральные материалы также могут быть использованы для создания кухонного гарнитура, что добавляет еще больше естественности.

Натуральные цвета могут быть использованы как основной цвет кухонного гарнитура, так и для отдельных элементов, таких как столешница или полка. Они могут хорошо сочетаться с другими цветами и создавать эффектные контрасты. Однако, следует учитывать, что натуральные материалы могут требовать особого ухода и подвергаться износу со временем.

4. Яркие цвета кухонного гарнитура

Яркие цвета кухонного гарнитура, такие как красный, желтый, зеленый и синий, могут добавить жизненности и энергии в кухню. Они могут использоваться как основной цвет кухонного гарнитура или для отдельных элементов, таких как дверцы или ручки.

Яркие цвета могут создавать эффектные контрасты с другими элементами кухни и выделять кухонный гарнитур среди других элементов интерьера. Однако, следует учитывать, что яркие цвета могут быстро надоесть и требовать частой смены дизайна кухни.

5. Черный кухонный гарнитур

Черный цвет кухонного гарнитура - это смелый и элегантный вариант. Он может создавать эффект контраста с другими элементами кухни и выглядеть очень стильно и современно. Черный кухонный гарнитур также может визуально уменьшать пространство кухни и создавать ощущение темноты.

Черный цвет может быть использован как основной цвет кухонного гарнитура, так и для отдельных элементов, таких как дверцы или ручки. Он может хорошо сочетаться с другими цветами, такими как белый или серый, создавая эффектные контрасты.

Рекомендации по выбору цвета кухонного гарнитура

При выборе цвета кухонного гарнитура, следует учитывать несколько рекомендаций:

  • Учитывайте стиль дизайна кухни и цветовую гамму других элементов интерьера;
  • Определите, какой эффект вы хотите достичь на кухне - увеличить пространство, добавить тепла или создать эффект контраста;
  • Учитывайте освещение в кухне - яркий цвет может выглядеть слишком ярким в темной кухне, а темный цвет может создавать эффект темноты в плохо освещенной кухне;
  • Подбирайте цвет, который будет вам нравиться на долгое время и не надоест быстро;
  • Не бойтесь экспериментировать с цветом, добавляя яркие элементы кухни, такие как ручки, столешница или аксессуары.

Заключение

Выбор цвета кухонного гарнитура - это важный шаг при создании кухни. Он может влиять на визуальное восприятие пространства, настроение и аппетит. При выборе цвета следует учитывать стиль дизайна кухни, цветовую гамму других элементов интерьера, освещение в кухне и личные предпочтения. Не бойтесь экспериментировать с цветом, добавляя яркие элементы кухни и создавая эффектные контрасты. И помните, что выбранный цвет кухонного гарнитура должен нравиться вам на долгое время и не надоедать быстро.

Надеемся, что наша статья помогла вам определиться с выбором цвета кухонного гарнитура. Не забывайте, что правильно выбранный цвет может стать ключевым элементом удачного дизайна кухни, создавая уют и комфорт в вашем доме.


Запишитесь в шоурум Выберите подходящий для вас день и время, и мы перезвоним для подтвердения записи.