1. Главная
  2. Блог
  3. Как выбрать идеальный кухонный остров: материалы, размеры, функциональность

Как выбрать идеальный кухонный остров: материалы, размеры, функциональность

Время чтения ≈ 2 мин.
Вита Кухни

Материалы

При выборе материала для кухонного острова нужно учитывать несколько факторов:

  • Прочность и износостойкость;
  • Водостойкость и устойчивость к пятнам;
  • Эстетический вид и сочетаемость с остальными элементами кухни.

Среди наиболее популярных материалов для кухонных островов можно выделить:

  • Натуральный камень. Он долговечен, прочен и износостоек. К тому же, каменные поверхности легко моются и устойчивы к пятнам. Гранит, мрамор и оникс – наиболее популярные виды камня для кухонных островов.
  • Искусственный камень. Он не менее прочен и износостоек, чем натуральный камень, но отличается более широкой цветовой гаммой и возможностью имитировать различные текстуры.
  • Дерево. Оно придает кухонному острову теплоту и уют. Деревянные поверхности могут быть покрыты лаком или маслом, чтобы обеспечить устойчивость к воде и пятнам. Однако, дерево не так прочно и износостойко, как камень или искусственный камень.
  • Металл. Он придает кухонному острову современный и стильный вид. Нержавеющая сталь – наиболее популярный вид металла для кухонных островов, так как он устойчив к коррозии и легко моется.
  • Стекло. Оно придает кухонному острову легкость и прозрачность. Стеклянные поверхности легко моются, но могут быть не так прочны и износостойки, как камень или металл.

Размеры

При выборе размеров кухонного острова нужно учитывать несколько факторов:

  • Размер кухни;
  • Количество людей, которые будут использовать остров;
  • Функциональность острова.

Обычно кухонные острова имеют размеры от 1,2 до 2,5 метров в длину и от 60 до 120 см в ширину. Высота острова обычно составляет 90 см.

Если кухня маленькая, то лучше выбрать остров поменьше, чтобы не загромождать пространство. Если в кухне много людей, которые будут использовать остров, то стоит выбрать остров побольше, чтобы было достаточно места для всех.

Функциональность острова также важна при выборе его размеров. Если остров будет использоваться только для приготовления пищи, то можно выбрать небольшой остров. Если же он будет использоваться и для приготовления пищи, и для хранения кухонных принадлежностей, то лучше выбрать большой остров с большим количеством ящиков и полок.

Функциональность

При выборе кухонного острова нужно учитывать его функциональность. Он может использоваться для приготовления пищи, хранения кухонных принадлежностей, общения гостей или даже в качестве рабочего места.

Некоторые кухонные острова имеют встроенную варочную панель, раковину или посудомоечную машину. Если вы собираетесь использовать остров для приготовления пищи, то такие функциональные элементы могут быть очень удобны.

Кроме того, можно выбрать остров с ящиками и полками для хранения кухонных принадлежностей, посуды, продуктов и т.д. Такой остров поможет сэкономить место на других поверхностях кухни и сделает работу в кухне более удобной.

Если вы собираетесь использовать остров для общения с гостями или как рабочее место, то можно выбрать остров с удобными стульями или табуретками. Такой остров станет не только функциональным элементом кухни, но и местом для отдыха и общения.


Запишитесь в шоурум Выберите подходящий для вас день и время, и мы перезвоним для подтвердения записи.