1. Главная
  2. Блог
  3. Как выбрать мебель для кухни: что учитывать при выборе столов, стульев и шкафов.

Как выбрать мебель для кухни: что учитывать при выборе столов, стульев и шкафов.

Время чтения ≈ 3 мин.
Вита Кухни

Мебель для кухни – это один из самых важных элементов в интерьере. Кухня – это место, где мы готовим еду, проводим время с семьей и гостями, поэтому важно, чтобы мебель была удобной, функциональной и красивой. В этой статье мы расскажем, как правильно выбрать мебель для кухни.

Критерии выбора мебели для кухни

При выборе мебели для кухни необходимо учитывать следующие критерии:

1. Размеры кухни

Перед выбором мебели для кухни необходимо измерить размеры комнаты. От размеров кухни зависит количество и размеры мебели, которую можно установить. Если кухня небольшая, не стоит устанавливать слишком много мебели, чтобы помещение не казалось перегруженным.

2. Функциональность

Мебель для кухни должна быть функциональной и удобной. Столы, стулья и шкафы должны соответствовать потребностям и привычкам жильцов. Например, если в семье много людей, нужно выбирать столы и стулья большого размера, чтобы все могли комфортно разместиться за столом.

3. Стиль

Мебель для кухни должна соответствовать общему стилю интерьера. Например, если кухня выполнена в классическом стиле, то мебель должна быть соответствующей – с изысканными формами и резьбой. Если же интерьер выполнен в современном стиле, то мебель должна быть лаконичной и простой.

4. Материал

Материал, из которого выполнена мебель, также важен при выборе. Он должен быть прочным, устойчивым к воздействию воды и жиров, легко чиститься. Часто используются дерево, МДФ, стекло, металл, пластик.

5. Цвет

Цвет мебели должен соответствовать общей цветовой гамме интерьера. Он может быть ярким, контрастным, нейтральным, теплым или холодным. Важно не переборщить и не сделать мебель слишком яркой или наоборот – скучной и невыразительной.

Выбор столов для кухни

Стол для кухни – это один из самых важных элементов мебели. Он должен соответствовать размерам комнаты и потребностям жильцов. Ниже приведены основные критерии, которые следует учитывать при выборе стола для кухни:

1. Размеры стола

Размеры стола зависят от количества жильцов. Для маленькой семьи подойдет небольшой стол, а для большой – стол большего размера. Важно, чтобы за столом было достаточно места для всех, чтобы никто не чувствовал себя скомканным.

2. Материал стола

Материал, из которого сделан стол, важен для его прочности и долговечности. Деревянные столы – это классика, но они требуют бережного ухода и могут деформироваться при воздействии влаги. Столы из стекла и металла – это современное решение, они прочные, легко чистятся, но могут быть менее уютными.

3. Форма стола

Форма стола также важна. Прямоугольные столы – это классический вариант, они подходят для больших семейных компаний. Круглые столы создают более уютную атмосферу и подходят для небольших кухонь. Квадратные столы могут быть компактными и удобными.

Выбор стульев для кухни

Стулья для кухни должны быть удобными, безопасными и соответствовать общему стилю интерьера. Ниже приведены основные критерии, которые следует учитывать при выборе стульев для кухни:

1. Материал стульев

Стулья для кухни могут быть выполнены из разных материалов: дерево, металл, пластик, ткань. Важно выбрать материал, который будет соответствовать общему стилю интерьера и не будет выделяться из общей картины. Также важно, чтобы стулья были прочными и удобными.

2. Размеры стульев

Размеры стульев зависят от размеров стола и от потребностей жильцов. Важно, чтобы стулья были достаточно удобными и позволяли сидеть за столом в течение длительного времени без чувства дискомфорта.

3. Устойчивость

Стулья для кухни должны быть устойчивыми и безопасными. Они должны иметь прочные ножки, которые не скользят по полу. Важно, чтобы стулья не наклонялись и не опрокидывались.

Выбор шкафов для кухни

Шкафы для кухни – это не только элемент хранения, но и декоративный элемент интерьера. Ниже приведены основные критерии, которые следует учитывать при выборе шкафов для кухни:

1. Размеры шкафов

Размеры шкафов зависят от размеров кухни и от количества посуды и продуктов, которые необходимо хранить. Важно выбрать шкафы такого размера, чтобы они не занимали слишком много места, но и были достаточно вместительными.

2. Количество полок и ящиков

Количество полок и ящиков в шкафах зависит от потребностей жильцов. Хорошо спланированный шкаф должен иметь достаточное количество полок и ящиков разного размера, чтобы удобно размещать посуду, продукты и кухонные принадлежности.

3. Материал шкафов

Материал, из которого сделаны шкафы, важен для их прочности и долговечности. Дерево – это традиционный и красивый материал, но требует бережного ухода и может деформироваться при воздействии влаги. МДФ – это современный материал, который имеет высокую прочность и легко чистится.

4. Дверцы и фурнитура

Дверцы и фурнитура для шкафов должны соответствовать общему стилю интерьера. Важно выбрать дверцы и фурнитуру такого цвета и формы, которые будут гармонировать с остальной мебелью.

Заключение

Выбор мебели для кухни – это важный процесс, который необходимо тщательно продумать. Мебель должна соответствовать размерам кухни, быть функциональной и соответствовать общему стилю интерьера. При выборе столов, стульев и шкафов необходимо учитывать их размеры, материал, устойчивость и дизайн.


Запишитесь в шоурум Выберите подходящий для вас день и время, и мы перезвоним для подтвердения записи.