1. Главная
  2. Блог
  3. Кухонный гарнитур из МДФ или ЛДСП: какой материал выбрать?

Кухонный гарнитур из МДФ или ЛДСП: какой материал выбрать?

Время чтения ≈ 2 мин.
Вита Кухни

Что такое МДФ и ЛДСП?

МДФ (Medium Density Fiberboard) и ЛДСП (Ламинированная Древесно-Стружечная Плита) – это два наиболее распространенных материала для производства кухонных гарнитуров. МДФ – это плитный материал, который получается из древесных волокон, связанных с помощью смол. ЛДСП – это плитный материал, который производится путем склеивания древесных стружек.

Преимущества МДФ

МДФ – это прочный и долговечный материал. Он не рассыхается и не трескается со временем, как ЛДСП. Кроме того, МДФ позволяет создавать более красивые и сложные дизайны, так как его можно раскрасить в любой цвет и покрыть лаком для блеска.

Преимущества ЛДСП

ЛДСП – это более дешевый материал, чем МДФ. Он также легче и проще в обработке, что может снизить стоимость производства кухонного гарнитура. Кроме того, ЛДСП является экологически чистым материалом, так как он производится из древесных стружек и не содержит вредных веществ.

Недостатки МДФ

Несмотря намногочисленные преимущества, у МДФ есть и свои недостатки. Этот материал более тяжелый и плотный, поэтому для его обработки и установки потребуется больше времени и усилий. Кроме того, МДФ не выдерживает воздействия воды и влаги, поэтому для его использования в кухонных условиях необходимо применять водостойкие покрытия и защитные пленки.

Недостатки ЛДСП

Несмотря на низкую стоимость, у ЛДСП есть свои недостатки. Он менее прочный и долговечный, чем МДФ, и подвержен деформации и рассыханию со временем. Кроме того, из-за своей текстуры, ЛДСП не так хорошо выглядит, как МДФ, и не может быть покрыт лаком для блеска.

Как выбрать лучший кухонный гарнитур?

При выборе кухонного гарнитура необходимо учитывать такие факторы, как бюджет, стиль интерьера, условия эксплуатации, личные предпочтения и потребности. Если вы ищете более долговечный и красивый материал, который можно покрыть лаком для блеска, то МДФ – это отличный выбор. Однако, если вам важно снизить стоимость производства кухонного гарнитура и у вас нет особых требований к его дизайну, то можно выбрать кухню из ЛДСП. Кроме того, если в вашей кухне высокая влажность, то лучше выбрать кухню из МДФ с водостойкими покрытиями.

Как ухаживать за кухонным гарнитуром?

Независимо от того, какой материал вы выберете для кухонного гарнитура, необходимо правильно ухаживать за ним, чтобы он дольше сохранял свой внешний вид и функциональность. Для этого рекомендуется регулярно удалять грязь и пыль с поверхности гарнитура, использовать специальные моющие средства для деревянной мебели, не допускать попадание воды и влаги на гарнитур, и избегать сильных механических воздействий.

Заключение

Выводя итоги, можно сказать, что выбор материала для кухонного гарнитура зависит от ваших потребностей и условий эксплуатации. МДФ является более долговечным, прочным и красивым материалом, который может быть использован для создания кухонного гарнитура любой сложности и дизайна. Однако, ЛДСП является более дешевым и экологически чистым материалом, который может быть использован для создания простого и функционального кухонного гарнитура. Правильный выбор материала для кухонного гарнитура может сэкономить вам деньги и время в процессе эксплуатации, а также улучшить эстетический вид вашей кухни.


Запишитесь в шоурум Выберите подходящий для вас день и время, и мы перезвоним для подтвердения записи.