1. Главная
  2. Блог
  3. Матовая или глянцевая кухня: какую выбрать?

Матовая или глянцевая кухня: какую выбрать?

Время чтения ≈ 2 мин.
Вита Кухни

Сейчас нередко можно услышать утверждение, будто глянцевые кухни сейчас неактуальны, только матовые. Действительно, матовые фасады сейчас в тренде, но глянец тоже пользуется спросом и способен решать большое количество эстетических задач. Специалисты компании Вита Кухни сравнили два вида фасадов, чтобы дать вам возможность выбрать подходящий.  

Глянцевые фасады кухни

Чем хороши матовые фасады

На матовых фасадах менее заметны пятна и отпечатки пальцев, поэтому, если вам некогда лишний раз производить уборку, или просто не хочется, ее можно отложить до лучших времен. Это особенно актуально, если к вам без приглашения нагрянули гости, а вы пару часов назад лепили всей семьей пельмени.

Матовые фасады создают чувство спокойствия и уюта. Они не бликуют, не раздражают глаз. Такой вариант отлично подходит для стилей, центральной идеей которых служит естественность. Это такие стили как лофт, классика или кантри. Еще один плюс: матовые фасады практически не выгорают, да и царапин, например, от когтей домашних животных, они тоже не боятся.   

Матовые фасады кухни

Есть ли у матовых фасадов недостатки?

Если вы хотите расширить пространство, то все же лучше выбирать глянец, потому что матовые фасады не дадут того простора и объема. Выбирая матовые фасады, нужно обеспечить пространство достаточным количеством света. Грязь на поверхности менее заметна, зато впитывается легче, поэтому и отмывать дверцы будет сложнее.

Кухня с матовыми фасадами

Чем хороши глянцевые фасады?

Сверкающие фасады визуально расширяют пространство. Глубину отражения можно выбрать самим, но все же лучше не перебарщивать. Глянец будет актуален всегда, поэтому не нужно переживать о том, что ваша кухня быстро утратит актуальность. Как ни крути, но глянец смотрится эффектнее и наряднее, чем сдержанная матовая поверхность, он существенно поднимает настроение. Поверхность гладкая, не пористая, поэтому грязь не впитывается.

Кухня с глянцевыми фасадами

Есть ли недостатки у глянцевых фасадов?

На гладкой поверхности легко остаются царапины, которые будут хорошо видны при определенном освещении. Хорошая новость в том, что поврежденный фасад можно отполировать. Правда, глубина блеска будет утрачена. Потеки, отпечатки рук, высохшие капельки и другие виды загрязнений очень заметны. Иногда глянец образует слишком яркие блики, поэтому лучше тщательно продумать освещение. Правда, некоторым блики совершенно не мешают.

Советы по выбору — глянцевая кухня или матовая:

  • для маленькой кухни рекомендуют выбирать глянцевые кухни, но у нас много наглядных примеров, когда маленькая матовая кухня смотрится великолепно в тесном помещении и не сжимает пространство;
  • на кухне с южными окнами глянец будет излишне сиять, в то же время матовая мебель любит много света;
  • сложные темные оттенки лучше реализовывать в матовой поверхности, чтобы не происходило искажения цвета, а белый – в глянце, иначе может получиться излишне сдержанно и солидно;
  • в тренде сейчас натуральность, поэтому матовый фасад на пике, но все может измениться.

Глянцевый кухонный гарнитур

Надеемся, наши рекомендации помогут вам принять верное решение.


Запишитесь в шоурум Выберите подходящий для вас день и время, и мы перезвоним для подтвердения записи.