1. Главная
  2. Блог
  3. Подбор цветовой гаммы: как выбрать и сочетать цвета в кухне, чтобы создать гармоничный и уютный интерьер.

Подбор цветовой гаммы: как выбрать и сочетать цвета в кухне, чтобы создать гармоничный и уютный интерьер.

Время чтения ≈ 2 мин.
Вита Кухни
  • Основные правила подбора цветовой гаммы
  • Сочетание цветов

  • Примеры цветовых гамм для кухни

Основные правила подбора цветовой гаммы

Правильный выбор цветовой гаммы может сделать кухню более уютной и комфортной для приготовления пищи и общения с семьей и друзьями. Но как выбрать правильную цветовую гамму для кухни? Вот некоторые основные правила, которые вам нужно знать:

  • Учитывайте размер кухни. Если ваша кухня небольшая, то выбирайте светлые цвета, чтобы визуально увеличить пространство. Если же ваша кухня просторная, то вы можете смело экспериментировать с яркими и насыщенными цветами.
  • Определите стиль кухни. Если у вас есть определенный стиль кухни (например, современный или классический), то выбирайте цвета, которые подчеркнут этот стиль. Например,если у вас современная кухня, то вы можете выбрать яркие и насыщенные цвета, такие как красный или фиолетовый, чтобы создать яркий и современный интерьер. Если же ваша кухня классическая, то выбирайте более традиционные цвета, такие как белый, бежевый или серый.
  • Выбирайте цвета, которые вам нравятся. В конечном итоге, выбор цветовой гаммы должен основываться на вашем вкусе и предпочтениях. Если вы любите яркие цвета, то не бойтесь использовать их в своей кухне, даже если они не соответствуют общепринятым правилам.
  • Не забывайте про функциональность. Кухня – это прежде всего функциональное пространство, поэтому при выборе цветовой гаммы учитывайте не только эстетические критерии, но и практические соображения. Например, если вы часто готовите острые блюда, то стоит выбрать цвета, которые не будут показывать пятна от жира и брызг.

Сочетание цветов

Когда вы определились с основными цветами для своей кухни, пришло время сочетать их между собой. Вот некоторые советы, которые помогут вам создать гармоничный и уютный интерьер:

  • Используйте контрастные цвета. Контрастный эффект может создать яркий и динамичный интерьер. Например, вы можете сочетать белые и черные элементы или желтые и синие.
  • Используйте тон в тон. Этот метод подразумевает использование разных оттенков одного цвета. Например, вы можете использовать разные оттенки серого или зеленого, чтобы создать мягкий и спокойный интерьер.
  • Используйте акцентный цвет. Вы можете добавить яркую деталь в интерьер, чтобы привлечь внимание и создать яркий акцент. Например, вы можете использовать яркий красный на подушках или вазе.

Примеры цветовых гамм для кухни

Если вы все еще не уверены, какую цветовую гамму выбрать для своей кухни, мы предлагаем несколько примеров:

  • Белый и серый. Эта цветовая гамма создает чистый, светлый и просторный интерьер. Вы можете добавить яркие детали, такие как ярко-красные подушки или зеленые растения, чтобы создать контраст и добавить яркости.
  • Бежевый и коричневый. Эта цветовая гамма создает теплый и уютный интерьер. Вы можете добавить контраст, используя яркие акцентные цвета, такие как красный или зеленый.
  • Синий и белый. Эта цветовая гамма создает свежий и спокойный интерьер. Вы можете добавить контраст, используя яркие акцентные цвета, такие как красный или желтый.

Не забывайте, что выбор цветовой гаммы для вашей кухни должен основываться на вашем вкусе и стиле вашего дома. Следуйте нашим советам и экспериментируйте с цветами, чтобы создать гармоничный и уютный интерьер для вашей кухни!


Запишитесь в шоурум Выберите подходящий для вас день и время, и мы перезвоним для подтвердения записи.