1. Главная
  2. Блог
  3. Практические советы по дизайну кухни для небольших помещений

Практические советы по дизайну кухни для небольших помещений

Время чтения ≈ 3 мин.
Вита Кухни

Планировка кухни

Небольшая кухня требует особого подхода к планировке. Необходимо максимально оптимизировать пространство и выбрать наиболее функциональную схему.

При выборе планировки необходимо учитывать следующие моменты:

  • Размеры помещения.
  • Количество и размеры окон и дверей.
  • Расположение водопроводных и электрических коммуникаций.
  • Число людей, которые будут использовать кухню.

В зависимости от этих факторов можно выбрать одну из следующих схем:

  1. Прямая линия - подходит для кухонь с длиной не более 3 метров. Главное преимущество этой схемы - простота и функциональность.
  2. Угловая схема - подходит для помещений со сложной конфигурацией. Позволяет максимально эффективно использовать пространство угла. Недостаток такой схемы в том, что она не всегда позволяет разместить большое количество шкафов и столовых принадлежностей.
  3. Г-образная схема - является удачным компромиссом между прямой линией и угловой схемой. Эта схема подходит для кухонь среднего размера, позволяет максимально использовать пространство и расположить большое количество мебели.
  4. Островная схема - подходит для просторных кухонь. Эта схема предполагает наличие свободной зоны в центре кухни, где можно расположить остров, служащий дополнительной поверхностью для приготовления еды и столом для обедов и ужинов.

При выборе планировки кухни не стоит забывать о правильном расположении рабочей зоны, где будет находиться плита, раковина и холодильник. Они должны быть расположены таким образом, чтобы было удобно перемещаться между ними.

Выбор стиля

Правильный выбор стиля поможет создать уютную атмосферу на кухне и визуально увеличить пространство.

Для небольших кухонь рекомендуется выбирать светлые оттенки, которые создают визуальный эффект увеличения пространства. Также можно использовать зеркальные поверхности и светильники, которые создают дополнительное отражение света.

Стиль минимализма и скандинавского дизайна подходят для небольших кухонь. Они характеризуются чистыми линиями, минимальным количеством деталей и отсутствием лишних предметов интерьера.

Если вы предпочитаете более классический стиль, выбирайте мебель с гладкими фасадами и простыми ручками, а также ненавязчивую декорацию.

Мебель и аксессуары

При выборе мебели и аксессуаров необходимо учитывать размеры кухни и ее планировку.

Для небольших кухонь рекомендуется использовать угловые шкафы, которые помогают максимально использовать пространство углов. Также можно использовать выдвижные ящики, которые облегчают доступ к вещам.

Для хранения посуды и продуктов можно использовать навесные шкафы. Они не занимают много места и позволяют максимально использовать пространство на стенах.

Не стоит забывать о том, что мебель должна быть функциональной и легкой в уходе. Выбирайте материалы, которые легко моются и не подвержены повреждениям.

Для дополнительного хранения можно использовать различные аксессуары, такие как вешалки для кухонных принадлежностей и подставки для кухонных приборов. Они позволяют максимально использовать пространство и сохранить порядок на кухне.

Освещение

Освещение играет важную роль в создании уютной атмосферы на кухне.

Для небольших кухонь рекомендуется использовать светодиодные лампы, которые потребляют меньше энергии и имеют более яркий свет. Также можно использовать подсветку для навесных шкафов, которая позволяет лучше видеть содержимое шкафов.

Не стоит забывать о том, что свет должен быть равномерным и достаточно ярким. При этом он не должен быть слишком ярким, чтобы не создавать ощущение беспокойства и напряженности.

Палитра цветов

Выбор цветовой палитры также играет важную роль в создании уютной атмосферы на кухне.

Для небольших кухонь рекомендуется использовать светлые оттенки, такие как белый, бежевый, серый и светло-голубой. Они создают визуальный эффект увеличения пространства и увеличивают количество света на кухне.

Также можно использовать контрастные элементы в декоре, такие как яркие акцентные стены или элементы мебели. Они добавляют яркости и оригинальности кухне.

Но не стоит забывать о том, что слишком яркие цвета могут создавать ощущение беспокойства и напряженности. Поэтому лучше ограничиться одним-двумя яркими элементами и использовать их с умом.

При выборе цветовой палитры необходимо учитывать стиль кухни и личные предпочтения. Главное, чтобы цвета были гармонично сочетались друг с другом и создавали уютную атмосферу на кухне.


Запишитесь в шоурум Выберите подходящий для вас день и время, и мы перезвоним для подтвердения записи.