1. Главная
  2. Блог
  3. Размещение мебели на кухне: оптимальные решения для удобства и эргономики.

Размещение мебели на кухне: оптимальные решения для удобства и эргономики.

Время чтения ≈ 3 мин.
Вита Кухни

1. Основные принципы размещения мебели на кухне

Кухня – это одно из самых важных мест в доме, поэтому ее планировку и оформление нужно тщательно продумать. Основными принципами размещения мебели на кухне являются:

  • Минимизация ходовых путей;
  • Оптимизация рабочей зоны;
  • Рациональное использование пространства;
  • Соответствие индивидуальным потребностям и привычкам хозяйки кухни.

2. Оптимальное размещение основных элементов на кухне

Для того чтобы создать удобное и эргономичное пространство на кухне, нужно правильно расставить основные элементы мебели:

2.1. Кухонный гарнитур

Кухонный гарнитур – это основной элемент мебели на кухне. Он должен быть установлен таким образом, чтобы было удобно работать на кухне. Размещение кухонного гарнитура зависит от формы и размеров помещения, а также от индивидуальных потребностей хозяйки кухни. Оптимальное размещение кухонного гарнитура – это так называемая "рабочая треугольник", который образуют раковина, плита и холодильник. Расстояние между этими элементами не должно превышать 2,5 метров, иначе хозяйка кухни будет тратить слишком много времени и сил на передвижение между ними. Кухонный гарнитур лучше устанавливать вдоль стен, чтобы освободить больше пространства в центре комнаты.

2.2. Стол и стулья

Стол и стулья – это не менее важные элементы мебели на кухне. Они должны быть установлены таким образом, чтобы было удобно обедать или завтракать. Расстояние между стулом и столом должно быть не менее 60 см, чтобы хозяину было удобно сесть за стол. Кроме того, при выборе столов и стульев нужно учитывать их размеры и материалы, чтобы они соответствовали остальной мебели на кухне и были легко чистимы.

2.3. Шкафы и полки

Шкафы и полки нужны для хранения посуды, продуктов и других кухонных принадлежностей. Они должны быть расположены таким образом, чтобы было удобно доставать необходимые предметы и не тратить лишнее время на поиск. Шкафы лучше устанавливать на уровне глаз, чтобы не надо было наклоняться или стоять на цыпочках, чтобы достать нужную вещь. Полки можно разместить выше или ниже шкафов, чтобы использовать всю высоту помещения.

3. Дополнительные советы по размещению мебели на кухне

Кроме основных элементов мебели на кухне, существуют еще некоторые дополнительные советы, которые помогут создать более удобное и функциональное пространство:

  • Установка вытяжки над плитой, чтобы избежать неприятных запахов и излишней влажности на кухне;
  • Установка подсветки над рабочей поверхностью, чтобы было удобно готовить и резать продукты;
  • Установка розеток на оптимальном расстоянии от рабочей зоны, чтобы было удобно подключать кухонные приборы;
  • Использование выдвижных ящиков вместо дверок на шкафах, чтобы было удобнее и быстрее доставать необходимые предметы;
  • Использование различных органайзеров и подставок для удобного хранения кухонных принадлежностей;
  • Выбор мебели и материалов, которые легко чистятся и не накапливают грязь;
  • Установка полотенцедержателя и держателя для кухонных тряпок на оптимальном расстоянии от места работы, чтобы они были всегда под рукой;
  • Выбор мебели и материалов, которые соответствуют стилю и общей цветовой гамме кухни.

4. Заключение

Размещение мебели на кухне – это важный этап при планировке кухонного пространства. Необходимо учитывать не только эргономичность и удобство, но и стиль и общую атмосферу помещения. Следуя принципам минимизации ходовых путей, оптимизации рабочей зоны и рациональному использованию пространства, можно создать уютное и функциональное пространство на кухне, которое будет радовать своих хозяев долгие годы.


Запишитесь в шоурум Выберите подходящий для вас день и время, и мы перезвоним для подтвердения записи.