1. Главная
  2. Блог
  3. Современные тренды в дизайне квартир-студий: как максимизировать пространство и создать функциональный интерьер

Современные тренды в дизайне квартир-студий: как максимизировать пространство и создать функциональный интерьер

Время чтения ≈ 2 мин.
Вита Кухни

Квартиры-студии стали очень популярными в последние годы. Это связано с тем, что они являются наиболее доступным типом жилья для молодых людей, которые только начинают свою карьеру или переезжают в другой город.

Однако, квартиры-студии имеют свои особенности: они маленькие и обычно состоят из одной комнаты, что может создавать определенные трудности при создании комфортного и функционального интерьера. В этой статье мы расскажем о том, какие современные тренды в дизайне квартир-студий помогают максимизировать пространство и создать функциональный интерьер.

Оптимальная планировка

Одним из самых важных аспектов дизайна квартир-студий является правильная планировка. Важно определить, какие функциональные зоны будут в квартире и как их расположить.

Сегодня популярна концепция открытого пространства, когда все зоны (кухня, гостиная, спальня) объединены в одном пространстве. Это позволяет максимально использовать доступное пространство и создать ощущение простора.

Практичное и функциональное обустройство

Важно учитывать практичность и функциональность при выборе мебели и декора для квартиры-студии

Мебель в квартире-студии должна быть компактной, многофункциональной и легкой в использовании. Например, диван-кровать может служить и для отдыха, и для сна, а раскладывающийся стол может использоваться как рабочее место или для обедов.

Важно выбирать мебель, которая не занимает много места, такую как встроенные шкафы и полки, которые могут быть размещены на высоте. Они позволяют максимально использовать вертикальное пространство и освободить пол.

Также можно использовать различные элементы декора, которые помогут создать ощущение простора и уютного интерьера. Например, зеркала могут увеличить пространство и отразить свет, светлые тона могут создать визуальный эффект простора и света.

Минимализм и стиль скандинавского дизайна

Минимализм и скандинавский стиль становятся все более популярными в дизайне интерьеров. Эти стили подходят идеально для квартир-студий, так как они подчеркивают функциональность, простоту и чистоту линий.

Стиль скандинавского дизайна характеризуется светлыми оттенками, использованием натуральных материалов и простотой форм. В то же время минимализм подразумевает использование только необходимых элементов интерьера, что позволяет максимально использовать пространство квартиры-студии.

Заключение

Дизайн квартиры-студии может быть вызовом, но с помощью современных трендов в дизайне и правильного планирования интерьера, можно создать комфортное и функциональное пространство. Выбор мебели и декора, а также использование минимализма и скандинавского стиля помогут создать визуальный эффект простора и уютного интерьера.


Запишитесь в шоурум Выберите подходящий для вас день и время, и мы перезвоним для подтвердения записи.