1. Главная
  2. Блог
  3. Создание идеальной кухни: советы по планировке и дизайну.

Создание идеальной кухни: советы по планировке и дизайну.

Время чтения ≈ 2 мин.
Вита Кухни

Планировка кухни

Перед тем, как начать создавать идеальную кухню, нужно определиться с ее планировкой. Наиболее популярными типами планировки кухни являются:

  • Прямая
  • Угловая
  • П-образная
  • Островная

В каждом случае выбор зависит от площади помещения и индивидуальных потребностей.

Важно учитывать, что кухня должна быть удобной и функциональной. Для этого необходимо правильно разместить рабочие зоны, такие как зона приготовления, зона хранения и зона умывания. Кроме того, стоит обратить внимание на расположение электрических розеток и светильников.

Дизайн кухни

Дизайн кухни должен отражать ваш стиль и вкус, но также должен быть функциональным и практичным. Выберите цветовую гамму, которая будет гармонировать с остальным интерьером вашего дома, но также сделайте акцент на удобстве использования.

Кроме того, выберите материалы, которые будут соответствовать вашим потребностям. Например, если вы часто готовите на кухне, вам нужен столешница, которая будет легко чиститься и устойчива к царапинам. Если у вас есть дети, то лучше выбрать материалы, которые не будут портиться при случайном попадании на них пищи или жидкостей.

Также обратите внимание на освещение. Хорошее освещение поможет создать комфортную атмосферу и сделает кухню более функциональной. Разместите светильники так, чтобы они освещали все рабочие зоны и не создавали теней.

Выбор материалов

Выбор материалов для кухни играет важную роль в создании идеальной кухни. Важно выбрать материалы, которые будут легко чиститься, устойчивы к влаге, жирным пятнам и царапинам.

Для столешницы можно выбрать такие материалы, как натуральный камень, искусственный камень, ламинат или металл. Натуральный камень, такой как гранит или мрамор, долговечен и устойчив к царапинам, но требует более тщательного ухода. Искусственный камень, такой как кварцевый агломерат, легко чистится и не требует особого ухода. Ламинат и металл также хороши для столешницы, так как они легко чистятся и устойчивы к царапинам.

Для фасадов кухни можно выбрать такие материалы, как МДФ с пленкой, шпон, лакированное МДФ или стекло. Важно выбрать материалы, которые будут соответствовать вашим потребностям и бюджету.

Освещение кухни

Освещение является одним из самых важных аспектов в создании идеальной кухни. Хорошее освещение поможет сделать кухню более функциональной и удобной в использовании.

Разместите основные светильники на потолке так, чтобы они освещали равномерно всю кухню. Кроме того, установите подсветку над столешницей и рабочей зоной приготовления пищи. Подсветка поможет сделать работу на кухне более комфортной и избежать теней на рабочей поверхности.

Также можно использовать декоративную подсветку для создания атмосферы. Например, можно установить светодиодные ленты под кухонными шкафами или на карнизе.

Хранение на кухне

Хранение на кухне является важным аспектом в создании идеальной кухни. Чтобы максимально эффективно использовать пространство, можно использовать различные системы хранения, такие как выдвижные ящики, встроенные полки и корзины.

Важно также выбрать правильную высоту установки шкафов и полок. Шкафы для посуды и других кухонных принадлежностей должны быть расположены на уровне рук, чтобы было удобно доставать нужные предметы.

Кроме того, можно использовать различные органайзеры для кухонных принадлежностей, такие как держатели для кастрюль и сковородок, вешалки для кухонных полотенец и прочее.


Запишитесь в шоурум Выберите подходящий для вас день и время, и мы перезвоним для подтвердения записи.