1. Главная
  2. Блог
  3. Дизайн кухни в минималистическом стиле: как создать простой и функциональный интерьер

Дизайн кухни в минималистическом стиле: как создать простой и функциональный интерьер

Время чтения ≈ 2 мин.
Вита Кухни

Минимализм - это один из самых популярных стилей в современном дизайне интерьеров. Он основывается на принципе "меньше - это лучше" и подразумевает использование минимального количества декора и максимально удобной и функциональной мебели.

1. Основные принципы минимализма в дизайне кухни

Перед тем, как приступить к созданию интерьера, стоит ознакомиться с основными принципами минимализма в дизайне кухни. Они помогут вам создать гармоничный и функциональный интерьер.

  • Простота форм и линий. В минималистическом стиле кухня должна быть простой и лаконичной, без излишеств и избыточности.
  • Минимальный декор. Украшения должны быть ограничены до минимума, чтобы не создавать ощущение загроможденности.
  • Функциональность. Кухня должна быть максимально удобной и функциональной, чтобы облегчить жизнь хозяевам.
  • Минимальный цветовой диапазон. В минималистическом стиле предпочтение отдается нейтральным и спокойным оттенкам.

2. Цветовая гамма

Одним из главных принципов минимализма является использование нейтральной цветовой гаммы. В кухне в минималистическом стиле преобладают белый, серый, черный, бежевый и коричневый цвета. Это создает спокойную и гармоничную атмосферу, а также позволяет лучше контрастировать мебель и другие элементы интерьера.

Чтобы разбавить нейтральную палитру, можно использовать яркие акценты в виде красных, зеленых или синих предметов. Они будут выделяться на фоне спокойных оттенков и придавать интерьеру индивидуальность.

3. Мебель и аксессуары

В минималистическом стиле предпочтение отдается простой и функциональной мебели. Кухонный гарнитур должен быть лаконичным и без лишних декоративных элементов. Однако, это не означает, что он должен быть скучным и неоригинальным. Например, можно выбрать кухонный гарнитур с оригинальными фасадами или необычной расцветкой.

Также в минималистическом интерьере важно уделить внимание аксессуарам. Они должны быть минимальными и функциональными. Например, можно использовать несколько стеклянных банок для хранения продуктов или набор столовых приборов в однотонной расцветке.

4. Освещение

Важным элементом минималистического интерьера кухни является правильное освещение. Лучше всего использовать натуральный свет, который будет визуально увеличивать пространство и создавать приятную атмосферу.

Если натурального света недостаточно, можно использовать светодиодные лампы с теплым белым светом. Они помогут создать комфортную атмосферу и придать интерьеру уютный оттенок.

5. Расстановка мебели и техника

В минималистическом интерьере кухни важно учитывать не только визуальную составляющую, но и практические аспекты. Мебель и техника должны быть размещены таким образом, чтобы было удобно работать и перемещаться по кухне.

Для этого можно использовать так называемую "треугольную схему". Это означает, что холодильник, раковина и плита должны располагаться в форме треугольника, чтобы было удобно перемещаться между ними.

Также важно учитывать размеры кухонной мебели и техники. Они должны соответствовать размерам кухни, чтобы не создавать ощущения загроможденности и не мешать передвижению.

6. Заключение

Минимализм - это прекрасный стиль для кухни, который позволяет создать функциональный и гармоничный интерьер. Главное - придерживаться основных принципов минимализма, использовать нейтральные цвета, простую и функциональную мебель и уделять внимание правильному освещению и расстановке мебели и техники.


Запишитесь в шоурум Выберите подходящий для вас день и время, и мы перезвоним для подтвердения записи.