1. Главная
  2. Блог
  3. Подсветка на кухне: как правильно выбрать и расположить светильники для создания комфортной атмосферы?

Подсветка на кухне: как правильно выбрать и расположить светильники для создания комфортной атмосферы?

Время чтения ≈ 2 мин.
Вита Кухни

Кухня - это место, где мы проводим много времени, готовим еду и общаемся с семьей и друзьями. Хорошая подсветка на кухне помогает не только улучшить видимость, но и создать комфортную атмосферу.

Как выбрать светильники на кухню?

Перед тем, как выбрать светильники на кухню, необходимо определить, какой тип освещения подходит для вашего помещения. Существует три типа освещения на кухне:

  • Общее освещение
  • Зональное освещение
  • Декоративное освещение

Общее освещение - это освещение, которое равномерно освещает всю кухню и создает яркость в помещении. Для общего освещения на кухне подходят люстры, потолочные светильники и светильники с плафонами.

Зональное освещение - это освещение, которое направлено на конкретную зону на кухне, например, рабочую поверхность или обеденный стол. Для зонального освещения подходят споты, точечные светильники и светильники с направленным светом.

Декоративное освещение - это осввещение, которое используется для создания эстетического эффекта и дополнительного декорирования интерьера на кухне. Для декоративного освещения на кухне можно использовать подвесные светильники, подсветку шкафов, а также светодиодную ленту.

При выборе светильников на кухню, необходимо также обратить внимание на тип лампы и ее мощность. Например, для общего освещения на кухне можно использовать лампы накаливания или LED-лампы мощностью от 60 Вт. Для зонального освещения на кухне лучше использовать LED-лампы мощностью от 40 Вт, так как они более яркие и энергоэффективные.

Как расположить светильники на кухне?

Правильное расположение светильников на кухне поможет создать комфортную атмосферу и улучшить видимость. При расстановке светильников на кухне необходимо учитывать несколько факторов:

  • Размер кухни
  • Высоту потолков
  • Расположение мебели и техники

Для общего освещения на кухне рекомендуется использовать один или два светильника в зависимости от размера помещения. Они должны располагаться по центру кухни или на одном из ее концов. Для зонального освещения на кухне можно использовать споты или точечные светильники, которые располагаются над рабочей поверхностью или обеденным столом.

Для создания декоративного освещения на кухне можно использовать подвесные светильники, которые могут быть расположены над островной стойкой или обеденным столом. Также можно использовать подсветку шкафов или светодиодную ленту, чтобы добавить дополнительную яркость и атмосферность в интерьер на кухне.

В заключение можно сказать, что подсветка на кухне является одним из важных элементов, которые помогают создать комфортную атмосферу и улучшить видимость. При выборе и расстановке светильников на кухне необходимо учитывать функциональные особенности помещения и свои личные предпочтения в стиле и дизайне интерьера. Следуя простым рекомендациям, вы сможете создать на кухне комфортную и функциональную подсветку, которая будет радовать вас своей эффективностью и эстетичностью.


Запишитесь в шоурум Выберите подходящий для вас день и время, и мы перезвоним для подтвердения записи.