1. Главная
  2. Блог
  3. Как выбрать идеальную расстановку мебели на кухне, учитывая ее размеры и особенности помещения.

Как выбрать идеальную расстановку мебели на кухне, учитывая ее размеры и особенности помещения.

Время чтения ≈ 2 мин.
Вита Кухни

Кухня – это одно из самых важных помещений в доме. Это место, где мы готовим пищу, проводим время в кругу семьи и друзей, а также отдыхаем после трудового дня. Правильно организованная кухня может сделать нашу жизнь гораздо проще и приятнее. Одним из ключевых факторов в создании уютной и функциональной кухни является правильная расстановка мебели.

Шаг 1. Оценка размеров кухни

Перед тем, как начать выбирать мебель для кухни, необходимо оценить ее размеры и особенности. Измерьте длину, ширину и высоту помещения, а также определите расположение окон и дверей. Это поможет вам правильно выбрать размеры и форму мебели.

Также обратите внимание на особенности помещения. Например, если кухня имеет нестандартную форму или находится на мансардном этаже, то вам может потребоваться специальная мебель или дизайн, чтобы использовать пространство максимально эффективно.

Шаг 2. Выбор типа мебели

Существует несколько основных типов мебели для кухни:

  • Кухонные гарнитуры;
  • Отдельные компоненты, такие как столы, стулья, тумбы и т.д.;
  • Кухонные острова и барные стойки.

При выборе типа мебели учитывайте размеры кухни и особенности помещения. Например, если кухня небольшая, то лучше выбрать компактный кухонный гарнитур, а не отдельные компоненты. Если же кухня просторная, то можно рассмотреть варианты с кухонными островами и барными стойками.

Шаг 3. Расстановка мебели

Правильная расстановка мебели – это ключевой фактор в создании уютной и функциональной кухни. При этом необходимо учитывать не только размеры помещения, но и привычки и потребности каждого члена семьи.

Основные принципы расстановки мебели на кухне:

  • Разместите рабочую зону (кухонный гарнитур и рабочую поверхность) таким образом, чтобы между рабочими поверхностями было достаточно места для комфортной работы;
  • Разместите холодильник и морозильную камеру в удобном месте, чтобы они были легко доступны и не мешали движению по кухне;
  • Разместите посуду и кухонные принадлежности вблизи места приготовления пищи, чтобы было удобно и быстро доставать необходимые предметы;
  • Разместите стол и стулья таким образом, чтобы было достаточно места для комфортного обеда или ужина.

Шаг 4. Учет дизайна

При выборе мебели для кухни не забывайте об ее дизайне. Кухня должна соответствовать вашим вкусам и стилю жизни. Например, если вы любите минимализм, то выбирайте мебель в современном стиле с гладкими поверхностями и простыми линиями. Если же вы предпочитаете классический стиль, то обратите внимание на мебель с изогнутыми линиями и декоративными элементами.

Также учитывайте цвета и материалы мебели. Например, если кухня маленькая, то лучше выбрать светлые цвета, которые визуально расширят пространство. Если же кухня просторная, то можно рассмотреть варианты с яркими и насыщенными цветами.

Не забывайте о функциональности и практичности мебели. Например, если у вас есть дети, то лучше выбрать мебель из прочных и легко моющихся материалов, чтобы она прослужила вам долгое время.

Заключение

Выбор идеальной расстановки мебели на кухне – это не легкая задача. Однако, если учесть размеры и особенности помещения, выбрать правильный тип мебели, расставить ее с учетом принципов комфорта и удобства, а также учитывать дизайн и практичность, то вы сможете создать кухню своей мечты, где вы будете с удовольствием готовить и проводить время в кругу семьи и друзей.


Запишитесь в шоурум Выберите подходящий для вас день и время, и мы перезвоним для подтвердения записи.