1. Главная
  2. Блог
  3. Плитка и стиль кухни: как выбрать плитку для кухни, соответствующую конкретному стилю интерьера

Плитка и стиль кухни: как выбрать плитку для кухни, соответствующую конкретному стилю интерьера

Время чтения ≈ 3 мин.
Вита Кухни

Выбор плитки для кухни

Плитка для кухни – это один из главных элементов оформления интерьера. Она должна сочетаться с другими деталями кухонного пространства, в том числе с мебелью, обоями и аксессуарами. Плитка также должна быть практичной и удобной в использовании.

Когда выбираете плитку для кухни, учитывайте несколько факторов:

  • Стиль кухни
  • Функциональность
  • Цвет и текстуру
  • Размер и форму плитки

Стиль кухни и выбор плитки

При выборе плитки для кухни стоит учитывать стиль кухни. Например, для классической кухни подойдет плитка с имитацией натурального камня, для современной кухни – плитка с глянцевой поверхностью и абстрактным узором.

Рассмотрим несколько стилей кухни и подходящие для них виды плитки:

Классический стиль

Классический стиль подразумевает использование натуральных материалов и простых форм. Для такой кухни подойдет плитка с имитацией камня или кирпича. Каменная плитка будет выглядеть очень эффектно на фоне деревянной мебели.

Модерн

Модерн – это стиль, характеризующийся простыми формами и минимализмом. Для современной кухни подойдет плитка с глянцевой поверхностью и абстрактным узором. Также можно выбрать плитку с однотонной поверхностью, что создаст эффект монохромности в интерьере кухни.

Прованс

Прованс – это стиль, вдохновленный французской провинцией. Он характеризуется использованием натуральных материалов, мягких тонов и цветочных узоров. Для кухни в прованском стиле можно выбрать плитку с имитацией камня или кирпича в светлых тонах. Также подойдет плитка с цветочным узором.

Хай-тек

Хай-тек – это стиль, характеризующийся использованием современных технологий и материалов. Для кухни в стиле хай-тек можно выбрать плитку с металлическим отливом или с яркими геометрическими узорами.

Конечно, это лишь некоторые примеры стилей и подходящей для них плитки. Важно учитывать индивидуальные предпочтения и особенности кухонного пространства.

Функциональность плитки для кухни

Помимо стиля, при выборе плитки для кухни стоит учитывать ее функциональность. Кухня – это место, где часто происходят различные химические и механические воздействия на поверхность плитки. Поэтому плитка должна быть устойчивой к воздействию влаги, масла и других веществ.

Также стоит обратить внимание на скольжение плитки. В кухне, где происходит частое пользование водой, очень важно, чтобы плитка не скользила, что может привести к травмам. Для улучшения сцепления плитки с обувью можно выбрать плитку с рельефной поверхностью.

Цвет и текстура плитки для кухни

Цвет и текстура плитки – это также важные факторы, которые нужно учитывать при выборе. Цвет плитки должен сочетаться с общим цветовым решением кухни. Если кухня выполнена в светлых тонах, можно выбрать плитку с яркими вставками или наоборот, плитку в тонкой гамме для уравновешивания ярких акцентов.

Текстура плитки также может существенно влиять на общий вид кухни. Глянцевая плитка может отражать свет и создавать ощущение простора. Матовая плитка может создавать эффект мягкости и уюта. Также есть плитка с имитацией различных материалов, таких как дерево или металл, которая может добавить интересный акцент в интерьере кухни.

Размер и форма плитки для кухни

Размер и форма плитки также могут влиять на общий вид кухни. Например, большие плитки могут создавать ощущение простора и минимализма, а маленькие – добавлять детали и текстуру в интерьер.

Форма плитки также может иметь значение. Традиционно квадратная или прямоугольная плитка считается классической формой. Однако существуют и другие формы, например, шестиугольная или треугольная, которые могут добавить необычный акцент в интерьер кухни.


Запишитесь в шоурум Выберите подходящий для вас день и время, и мы перезвоним для подтвердения записи.